Serie D 2017/18: ufficiale la composizione di tutti i gironi

La composizione di tutti i gironi
La composizione di tutti i gironi
- 263226 letture

E' stata ufficializzata la composizione di tutti i gironi della Serie D 2017/18. Poco fa la LND ha provveduto a comunicare la collocazione delle 162 squadre che faranno parte del massimo campionato dilettantistico nazionale. Eccole nel dettaglio:

GIRONE A

Arconatese

Borgaro Torinese

Borgosesia

Bra

Caronnese

Casale

Castellazzo B.DA.

Chieri

Como

Derthona

Folgore Caratese

Gozzano

Inveruno

Olginatese

Oltrepovoghera

Pavia

Pro Sesto

Seregno

Varese

Varesina

GIRONE B

Aurora Pro Patria

Bustese

Caravaggio

Ciliverghe Mazzano

Ciserano

Crema

Darfo Boario

Bro Alto Garda

Grumellese

Lecco

Levico Terme

Lumezzane

Pergolettese

Ponte San Pietro Isola

Rezzato

Scansorosciate

Trento

Virtus Bergamo

GIRONE C

Abano

Adriese

Ambrosiana

Arzignano Valchiampo

Belluno

Calvinoale

Campodarsego

Cjarlins Muzane

Clodiense

Chioggia

Delta Rovigo

Este

Legnago

Liventina

Mantova

Montebelluna

Tamai

Union Feltre

Virtus Vecomp Verona

GIRONE D

Aquila Montevarchi

Castelvetro

Colligiana

Correggese

Fiorenzuola

Forlì

Imolese

Lentigione

Mezzolara

Pianese

Rimini

Romagna Centro

Sangiovannese

Sanmaurese

Sasso Marconi

Sporting Trestina

Tuttocuoio

Vigor Carpeneto

Villabiagio

Vivialtotevere Sansepolcro

GIRONE E

Albissola

Argentina

Finale

Ghivizzano

Lavagnese

Ligorna

Massese

Ponsacco

Real Forte Querceta

Rignanese

San Donato Tavernelle

Savona

Scandicci

Seravezza

Sestri Levante

Unione Sanremo

Valdinievole Montecatini

Viareggio

GIRONE F

Avezzano

Castelfidardo 

Città di Campobasso

Fabriano Cerretto

Francavilla

Jesina

L'Aquila

Matelica

Monticelli

Nerostellati

Olympia Agnonese

Pineto

Recanatese

San Marino

San Nicolò Teramo

Sangiustese

Vastese

Vis Pesaro

GIRONE G

Albalonga

Anzio

Aprilia

Atletico

Budoni

Cassino

Flaminia

Lanusei

Latina

Lupa Roma

Monterosi

Nuorese

Ostiamare

Rieti

San Teodoro

Sassari Latte Dolce

Tortoli

Trastevere

GIRONE H

Audace Cerignola

Alto Tavoliere San Severo

Gravina

Manfredonia

Nardo'

Sporting Fulgor Molfetta

Taranto

Team Altamura

Francavilla

Picerno

Potenza

Aversa Normanna

Frattese

Cavese

Gragnano

Pomigliano

Sarnese

Turris

GIRONE I

Arcireale

Cittanovese

Città di Gela

Ebolitana

Ercolanese

Gelbison

Igea Virtus

Isola Caporizzuto

Messina

Nocerina

Paceco

Palazzolo

Palmese

Portici

Roccella

Sancataldese

Troina

Vibonese

Francesco Beccia