1a e 2a categoria: ecco le squadre ripescate

Prima categoria
Prima categoria
- 79281 letture

La Figc Puglia ha ufficializzato i ripescaggi per la Prima e Seconda Categoria Pugliese. Vengono ripescate in prima 9 squadre, mentre in seconda sono ben 20 le squadre ripescate o riammesse. Inoltre la Federazione ha disposto che il campionato di Seconda Categoria quest'anno venga disputato da 39 squadre e che la Coppa Puglia avrà inizio il giovedì 28 settembre 2017.

AMMISSIONE CAMPIONATO REGIONALE PRIMA CATEGORIA

1. A.S.D. SECLI CALCIO società vincente 2° turno play-offposizione di classifica:secondo posto(punti in classifica 51)

2. A.S.D. DON UVA CALCIO 1971 società vinvente 2° turno play-offposizione di classifica:secondo posto(punti in classifica 49)

3. A.S.D. ATLETICO VEGLIE società vincente 2° turno play-offposizione di classifica:terzo posto

4. A.S.D. SAVELLETRI ex A.S.D. VIRTUS MONTALBANO società perdente 2° turno play-offposizione di classifica:secondo posto

5. A.S.D. SANCTUM NICANDRUM società perdente 2° turno play-offposizione di classifica:terzo posto

6. GIOVENTU CALCIO CUTROFIANO società perdente 1° turno play-offposizione di classifica:terzo posto

7. A.S.D. ATLETICO ORTA NOVA Società, non partecipante ai play-off (vedi distacco pari o superiore a 7) posizione di classifica:quarto posto

8. U.S. LORENZO MARIANO Società, non partecipante ai play-off (vedi distacco pari o superiore a 7) posizione di classifica:quinto posto Comunicato Ufficiale n. 17 ‐ pag. 6 di 11

SOCIETÀ RETROCESSE Società che hanno regolarizzato la domanda di iscrizione al campionato superiore nel termine “perentorio”

9. A.S.D. VIRTUS MOLFETTA società retrocessa (13° classificata) anzianità federale 19/9/2008

AMMISSIONE CAMPIONATO REGIONALE SECONDA CATEGORIA GRADUATORIE DI MERITO

Società che hanno regolarizzato la domanda di iscrizione al campionato superiore nel termine “perentorio”

1. U.S.D. LATIANO società vincente 2° turno play-off posizione di classifica:secondo posto(anzianità federale 1.10.2014)

2. F.C.D. SALVE società vincente 2° turno play-off posizione di classifica:secondo posto(anzianità federale 29.9.2015)

3. A.S.D. CALCIO PALO società vincente 2° turno play-off posizione di classifica:secondo posto(anzianità federale 31.8.2016)

4. U.S.D. VIESTE società vincente 2° turno play-off posizione di classifica:secondo posto(anzianità federale 14.9.2016)

5. A.S.D. FOOTBALL ACQUAVIVA società perdente 2° turno play-off posizione di classifica:terzo posto(anzianità federale 4.7.2016)

6. U.S.D. ACADEMY SANNICANDRO società perdente 2° turno play-off posizione di classifica:terzo posto(anzianità federale 14.7.2016)

7. POL.D. BAGNOLO società perdente 2° turno play-off posizione di classifica:terzo posto(anzianità federale 5.10.2016)

8. A.S.D. VIRTUS MARUGGIO società perdente 2° turno play-off posizione di classifica:quarto posto(anzianità federale 22.8.2016)

9. U.S.D. FRAGAGNANO società perdente 1° turno play-off posizione di classifica:terzo posto(anzianità federale 25.8.2016)

10. A.S.D. REAL FOGGIA società perdente 1° turno play-off posizione di classifica:quarto posto(anzianità federale 23.7.2015)

11. U.S.D. COLLEPASSO società non partecipante al 1° turno play-off (vedi distacco pari o superiore ai 7 punti) posizione di classifica:quinto posto(anzianità federale 18.9.2003)

12. A.S.D. ALESSANO società retrocessa (12° classificata) perdente play-out(anzianità federale 10.7.2014)

13. A.S.D. NEW TEAM CELLAMARE società retrocessa (12° classificata) perdente play-out(anzianità federale 18.9.2015)

14. A.C.D. ATLETICO SANNICOLA società retrocessa(13° classificata) (anzianità federale 16.9.2014)

15. A.S.D. SPORT LUCERA società retrocessa(13° classificata) (anzianità federale 7.10.2014)

16. U.S.D. SPARTAK RUFFANO Società, 6° classificata nel Campionato di Terza Categoria

17. A.S.D. MARITTIMA Società, 7° classificata nel Campionato di Terza Categoria

18. A.S.D. CALCIO LATINO BARI 2015 Società, 8° classificata nel Campionato di Terza Categoria

19. A.S.D. FOGGIA INCEDIT Società, 10° classificata nel Campionato di Terza Categoria (anzianità federale 13.9.2016)

20. A.S.D. PUGLIA SPORT ALTAMURA Società, 10° classificata nel Campionato di Terza Categoria (anzianità federale 12.10.2016).

Di seguito gli organici completi di prima e seconda categoria:

PRIMA CATEGORIA

1 941917 A.S.D. A.S. NUOVA SQUINZANO 2014

2 71086 A.D.C. ARS ET LABOR GROTTAGLIE

3 935049 A.S.D. ATLETICO ACQUAVIVA

4 916609 A.S.D. ATLETICO ORTA NOVA

5 943774 A.S.D. ATLETICO VEGLIE

6 921129 A.S.D. BITETTO

7 941687 A.S.D. BORGOROSSO MOLFETTA

8 941746 U.S.D. BRILLA CAMPI

9 931550 POL.D. CALCIO SOLETO

10 59794 A.S.D. CANOSA

11 933909 A.S.D. CAPO DI LEUCA

12 70136 A.C.D. CASTELLANETA

13 720679 A.C.D. CELLE DI SAN VITO

14 934543 A.S.D. CITTA DI RACALE

15 936826 A.S.D. DON BOSCO MANDURIA

16 917783 A.S.D. DON UVA CALCIO 1971

17 918434 A.S.D. FOOTBALL CLUB CAPURSO

18 921646 A.S.D. FUTURA MONTERONI

19 76062 GIOVENTU CALCIO CUTRO

20 937737 U.S.D. GIOVINAZZO CALCIO

21 941690 A.P.D. LEONESSA ERCHIE

22 940762 A.S.D. LEVERANO CALCIO

23 720072 U.S. LORENZO MARIANO

24 100 U.G. MANDURIA SPORT

25 919925 A.S.D. MATINO

26 912616 A.P.D. MEMORY CAMPI

27 920649 A.S.D. NORBA CONVERSANO

28 913332 A.S.D. NUOVA ANDRIA

29 941990 A.S.D. POGGIARDO

30 940759 A.S.D. RAGAZZI SPRINT CRISPIANO

31 916360 A.S.D. RINASCITA RUTIGLIANESE

32 26360 U.S. S.VITO

33 931462 POL.D. SAN MARZANO

34 936649 A.S.D. SANCTUM NICANDRUM

35 935325 A.S.D. SAVELLETRI

36 942078 A.S.D. SECLI CALCIO

37 943499 F.C.D. SOCCER MODUGNO

38 941971 A.S.D. SPORTING APRICENA

39 943880 A.S.D. STORNARELLA CALCIO

40 943959 A.S.D. TAURISANO 1939 41 815

41 A.S.D. TRIO CALCIO

42 920016 A.S.D. UNITED MOTTOLA

43 60005 A.S. VEGLIE

44 941702 A.S.D. VICTRIX TRINITAPOLI

45 931554 POL.D. VIRTUS ANDRIA

46 941913 A.S.D. VIRTUS LECCE

47 945726 A.C.D. VIRTUS LOCOROTONDO 1948

48 921827 A.S.D. VIRTUS MOLFETTA

SECONDA CATEGORIA

1 945422 U.S.D. ACADEMY SANNICANDRO

2 940969 A.S.D. ALESSANO

3 937735 U.S.D. ATLETICO AZZURRI S.RITA

4 936748 S.S.D. ATLETICO MARTINA 2012

5 934536 A.S.D. ATLETICO PEZZE 2011

6 941776 A.C.D. ATLETICO SANNICOLA

7 946126 POL.D. BAGNOLO

8 942320 A.S.D. CALCIO LATINO BARI 2015

9 945792 A.S.D. CALCIO PALO

10 943965 A.S.D. CARPINO CALCIO

11 720276 A.S.D. CEDAS AVIO BRINDISI

12 935051 U.S.D. CIVITAS CONVERSANO 1924

13 932153 U.S.D. COLLEPASSO

14 945949 A.S.D. FOGGIA INCEDIT

15 945207 A.S.D. FOOTBALL ACQUAVIVA

16 80564 U.S.D. FRAGAGNANO

17 69250 GIOV.CALCIO CERIGNOLA SRL

18 941118 A.C.D. HYDRUNTUM 2014

19 938745 A.S.D. IDEALE BARI

20 720321 U.S.D. LATIANO

21 943878 A.S.D. MARITTIMA

22 941477 A.S.D. MICHELE SALVEMINI

23 920931 A.S.D. NEW TEAM CELLAMARE

24 946174 A.S.D. PUGLIA SPORT ALTAMURA

25 943483 A.S.D. REAL FOGGIA

26 944182 REAL GALATONE A.S.D.

27 921476 A.S.D. REAL SANNICANDRO

28 944129 F.C.D. SALVE

29 720646 A.C.D. SAN GIOVANNI ROTONDO

30 720377 A.S.D. SANARICA

31 936678 U.S.D. SPARTAK LECCE

32 945604 U.S.D. SPARTAK RUFFANO

33 942016 A.S.D. SPORT LUCERA

34 66048 G.S. TROIA A.S.D.

35 945859 F.C.D. UNITED SLY

36 945961 U.S.D. VIESTE

37 933418 A.S.D. VIRTUS MARUGGIO

38 945605 POL.D. VIRTUS MATINO

39 912293 POL. ZOLLINO A.S.D.

La composizione dei gironi sarà pubblicata successivamente.

Matteo Pagano