Giud. Sport. Serie C gir.C: 4 società multate, 7 squalificati

Giudice sportivo Serie C
Giudice sportivo Serie C
- 164262 letture

Di seguito vi riportiamo tutte le decisioni del giudice sportivo relativamente alla 17a giornata del campionato di Serie C girone C, le gare si sono giocate tra l'1 e il 3 dicembre 2017. Questa settimana ben 4 società ricevono una multa e 7 calciatori vengono fermati e squalificati.

Il Giudice Sportivo Sostituto Avv. Cosimo Taiuti, assistito dal Rappresentante dell'A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nelle sedute del 4 e 5 Dicembre 2017 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DAL 1° AL 4 DICEMBRE 2017

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA

€ 1.000,00 CASERTANA perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore due petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.cc.).

€ 1.000,00 CATANZARO perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi, senza conseguenze (r.proc.fed.,r.cc.).

€ 1.000,00 JUVE STABIA perché propri sostenitori durante la gara intonavano cori di denigrazione territoriale nei confronti dei sostenitori della squadra avversaria (r.proc.fed.).

€ 1.000,00 TRAPANI perché propri sostenitori durante la gara introducevano e accendevano alcuni fumogeni, uno dei quali veniva lanciato sul terreno di gioco, senza conseguenze (r.proc.fed.).

ALLENATORI

AMMONIZIONE

LUCARELLI CRISTIANO (CATANIA) per proteste al rientro negli spogliatoi al termine del primo tempo (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

MILETO FRANCESCO (AKRAGAS) per aver volontariamente colpito un avversario al volto a gioco fermo

ONESCU DANIEL (CATANZARO) per atto di violenza verso un avversario.

MASTROPIETRO ALAN (RACING FONDI ) per atto di violenza verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA' IN AMMONIZIONE (V INFR)

VRDOLJAK MARIO (BISCEGLIE)

PASCALI MANUEL (COSENZA)

MERONI ANDREA (PAGANESE)

ARCIDIACONO PIETRO (SICULA LEONZIO)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (IV INFR)

MILETO FRANCESCO (AKRAGAS )

BACLET ALLAN PIERRE (COSENZA)

BUSCHIAZZO MOREL FABRIZIO (MATERA)

DE FALCO ANDREA (MATERA)

SARAO MANUEL (MONOPOLI)

RICCIARDI LUCA (RACING FONDI)

DAFFARA MANUEL (SIRACUSA)

SCARDINA FILIPPO MARIA (SIRACUSA)

BASTONI SIMONE (TRAPANI )

LAEZZA GIULIANO (REGGINA)

Matteo Pagano