Giud. Sportivo Coppa Italia Serie C: multa al Lecce, 2 squalificati

Giudice sportivo Coppa Italia Serie C
Giudice sportivo Coppa Italia Serie C

OTTAVI DI FINALE GARE DEL 13,14 E 17 GENNAIO 2018

Si riportano il risultati delle gare degli Ottavi di Finale disputate il 13,14 e 17 Gennaio 2018:

COSENZA – TRAPANI 1-0

LECCE - MATERA 3-0

PADOVA – VICENZA (*) 3-0

PONTEDERA – PRATO 3-2 t.s.

(*) delib. G.S.

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Silvano Torrini, nella seduta del 18 Gennaio 2018 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARA PADOVA - VICENZA (non disputata)

Il Giudice Sportivo, letti gli atti ufficiali e rilevato che la gara in oggetto non si è disputata per mancata presentazione della società Vicenza presso lo Stadio “Euganeo” di Padova; accertata la responsabilità diretta della predetta società quale causa della mancata disputa della gara stessa,

d e l i b e r a

di infliggere alla società Vicenza la sanzione della perdita della gara con il punteggio di 3 a 0 a favore della società Padova.

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA'

AMMENDA

€ 1.500,00 LECCE perché propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel recinto di gioco tre petardi, senza conseguenze (r.cc.).

ALLENATORI

AMMONIZIONE

LIVERANI FABIO (LECCE) per comportamento non regolamentare in campo durante la gara (espulso)

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

FAZIO PASQUALE DANIEL (TRAPANI) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete senza ostacolo

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

TCHANTURIA ROMANI (PRATO) entrambe per proteste verso l'arbitro.

CALCIATORI NON ESPULSI

I AMMONIZIONE :

MENDICINO ETTORE (COSENZA)

PALMIERO LUCA (COSENZA)

SARACCO UMBERTO (COSENZA)

ARRIGONI MAROCCO ANDREA (LECCE)

CIANCIO SIMONE (LECCE)

MANCOSU MARCO (LECCE)

SCOGNAMILLO STEFANO (MATERA)

BADAN ANDREA (PRATO)

ORLANDO LUCA (PRATO)

PALUMBO ANTONIO (TRAPANI)

Matteo Pagano