Classifica Serie A 2020/2021 - Giornata 23 - I AM CALCIO LECCE

Classifica - Serie A - 2020/2021

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Inter532316525724+332.30
2Milan492315444528+172.13
3Juventus482314634620+262.09
4Roma442313554735+121.91
5Lazio432313463830+81.87
6Atalanta432312745331+221.87
7Napoli402313194827+211.74
8Sassuolo35239863734+31.52
9Hellas Verona34239773026+41.48
10Sampdoria302393113334-11.30
11Genoa26236892633-71.13
12Bologna252367103037-71.09
13Udinese252367102533-81.09
14Fiorentina252367102535-101.09
15Benevento252367102542-171.09
16Spezia242366113041-111.04
17Torino202331193341-80.87
18Cagliari152336142441-170.65
19Parma142328131745-280.61
20Crotone122333172355-320.52
  •  Campione d'Italia
  •  Champions League
  •  Europa League
  •  Conference League
  •  Retrocessa
Il campionato Serie A stagione 2020-2021 è composto da 20 squadre (Atalanta, Benevento, Bologna, Cagliari, Crotone, Fiorentina, Genoa, Hellas Verona, Inter, Juventus, Lazio, Milan, Napoli, Parma, Roma, Sampdoria, Sassuolo, Spezia, Torino, Udinese).
La stagione parte il 20/09/2020 e si conclude il 23/05/2021, ed è suddivisa in 38 giornate.

Note: La sesta classificata si qualificherà alla Europa Conference League se la squadra vincitrice della Coppa Italia si classificherà dal settimo posto in giù.
La settima classificata si qualificherà alla Europa Conference League se la squadra vincitrice della Coppa Italia finirà sesta o avrà già ottenuto la qualificazione a Champions o Europa League attraverso il piazzamento finale in campionato.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Lecce
Ultimi risultati
FiorentinaVlahovic D., Castrovilli G., Eysseric V.3 - 0Spezia
Cagliari0 - 1TorinoBremer G.
LazioLuis Alberto R.1 - 0Sampdoria
GenoaShomurodov E., Badelj M.2 - 2Hellas VeronaIlic I., Faraoni D.
SassuoloCaputo F.1 - 1BolognaSoriano R.
ParmaCornelius A., Kucka J. (rigore)2 - 2UdineseOkaka S., Nuytinck B.
Milan0 - 3InterLautaro Martinez J., Lautaro Martinez J., Lukaku R.
AtalantaZapata D., Gosens R., Muriel L., Romero C.4 - 2NapoliZielinski P., Gosens R. (autogoal)
Benevento0 - 0Roma
JuventusRonaldo C., Ronaldo C., Mckennie W.3 - 0Crotone
27 gol fatti, 45 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!