Classifica Serie C Girone C 2026/2027 - I AM CALCIO LECCE


Classifica - Serie C Girone C - 2026/2027

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Potenza2297112412+122.44
2Bari199612136+72.11
3Sorrento 19451896031410+42.00
4Catania1695131710+71.78
5Casertana1594321513+21.67
6Audace Cerignola149423149+51.56
7Inter U231384131613+31.63
8Scafatese1383411311+21.63
9Salernitana1393421210+21.44
10AZ Picerno129405171701.33
11Cavese129333151501.33
12Monopoli1293337701.33
13Foggia119324910-11.22
14Casarano Calcio1193241013-31.22
15Savoia 19081092431112-11.11
16Barletta 1922891531215-30.89
17Team Altamura89225413-90.89
18Giugliano792161222-100.78
19Crotone691351015-50.67
20Cosenza59126719-120.56
  •  Campione
  •  Play Off
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone C stagione 2026-2027 è composto da 20 squadre (Audace Cerignola, AZ Picerno, Bari, Barletta 1922, Casarano Calcio, Casertana, Catania, Cavese, Cosenza, Crotone, Foggia, Giugliano, Inter U23, Monopoli, Potenza, Salernitana, Savoia 1908, Scafatese, Sorrento 1945, Team Altamura).
La stagione parte il 23/08/2026 e si conclude il 25/04/2027, ed è suddivisa in 38 giornate.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Lecce
Ultimi risultati
Crotone2 - 3Audace Cerignola
BariMaggiore G.2 - 0Giugliano
CasertanaVezzoni F., Manconi J., Manconi J.3 - 1MonopoliVido L.
Savoia 19082 - 1Inter U23
Team Altamura0 - 3CataniaCoda M., Insigne R.
Foggia1 - 3Potenza
Scafatese3 - 2Sorrento 1945Ricci F. (rigore)
Casarano Calcio0 - 0Salernitana
AZ Picerno1 - 2Cosenza
Barletta 19221 - 1Cavese
31 gol fatti, 4 ammoniti
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!